COMPETICIÓN/

¿Los corredores de XCO más destacados de 2018? Un repaso a todos los campeones nacionales

El mes de julio ha sido la fecha elegida para la celebración de la gran mayoría de campeonatos nacionales de XCO a lo largo y ancho del planeta. Cientos y cientos de corredores profesionales han luchado por el título de campeones nacionales de su país, aunque solo unos pocos han sido los afortunados vencedores que defenderán, durante un año, los colores de su bandera natal. ¿Qué corredores de XCO son los más destacados de 2018? A continuación, un repaso a todos los campeones nacionales de esta temporada.

En TodoMountainBike: ¿Los corredores de XCO más destacados de 2018? Un repaso a todos los campeones nacionales
Maja Wloszczowska, campeona nacional de Polonia en categoría Élite femenina. ©Bartek Wolinski/Red Bull Content Pool

Campeones nacionales de XCO 2018

  • Alemania: Manuel Fumic (Élite masculina) y Elisabeth Brandau (Élite femenina).
  • Australia: Cameron Ivory (Élite masculina) y Rebecca McConnell (Élite femenina).
  • Austria: Gregor Raggl (Élite masculina) y Elisabeth Osl (Élite femenina).
  • Bélgica: Jens Schuermans (Élite masculina) y Githa Michiels (Élite femenina).
  • Bermudas: Robin Horsfield (Élite masculina) y Caitlin Conyers (Élite femenina).
  • Bielorrusia: Mikhail Besaha (Élite masculina) y Yuliya Tsalahuz (Élite femenina).
  • Brasil: Henrique Avancini (Élite masculina) y Jaqueline Mourao (Élite femenina).
  • Bulgaria: Lachezar Angelov (Élite masculina) y Aneliya Karagyozyan (Élite femenina).
  • Canadá: Peter Disera (Élite masculina) y Emily Batty (Élite femenina).
  • China: Chun Kin Lai (Élite masculina) y Tsz Kwan Kwan (Élite femenina).
  • Chipre: Andreas Miltiadis (Élite masculina) y Antri Christoforou (Élite femenina).
  • Colombia: Fabio Hernando Castañeda (Élite masculina) y Laura Valentina Abril (Élite femenina).
  • Costa Rica: Carlos Antonio Arias (Élite masculina) y Adriana María Rojas (Élite femenina).
  • Croacia: Matija Meštrić (Élite masculina) y Gorana Težak (Élite femenina).
  • Dinamarca: Sebastian Fini Carstensen (Élite masculina) y Annika Langvad (Élite femenina).
  • Ecuador: Willian Tobay (Élite masculina) y Michela Molina (Élite femenina).
  • Eslovaquia: Martin Haring (Élite masculina) y Janka Keseg Stevkova (Élite femenina).
  • Eslovenia: Rok Naglič (Élite masculina) y Blaza Pintaric (Élite femenina).
  • España: David Valero (Élite masculina) y Clàudia Galicia (Élite femenina).
  • Estados Unidos: Howard Grotts (Élite masculina) y Kate Courtney (Élite femenina).
  • Estonia: Martin Loo (Élite masculina) y Janika Lõiv (Élite femenina).
  • Finlandia: Jukka Vastaranta (Élite masculina) y Sini Alusniemi (Élite femenina).
  • Francia: Titouan Carod (Élite masculina) y Pauline Ferrand-Prévot (Élite femenina).
  • Georgia: Giorgi Suvadoglu (Élite masculina).
  • Grecia: Dimitrios Antoniadis (Élite masculina) y Varvara Fasoi (Élite femenina).
  • Guatemala: Jhonathan De León (Élite masculina) y Florinda De León (Élite femenina).
  • Hungría: András Parti (Élite masculina) y Barbara Benkó (Élite femenina).
  • Irlanda: Gareth McKee (Élite masculina) y Ciara MacManus (Élite femenina).
  • Israel: Shlomi Haimy (Élite masculina) y Naama Noyman (Élite femenina).
  • Italia: Gerhard Kerschbaumer (Élite masculina) y Eva Lechner (Élite femenina).
  • Japón: Kohei Yamamoto (Élite masculina) y Miho Imai (Élite femenina).
  • Letonia: Arnis Petersons (Élite masculina) y Katrina Jaunslaviete (Élite femenina).
  • Luxemburgo: Sören Nissen (Élite masculina) y Fabienne Schaus (Élite femenina).
  • México: Miguel Ángel Gutiérrez (Élite masculina) y Daniela Campuzano (Élite femenina).
  • Namibia: Tristan De Lange (Élite masculina) y Michelle Vorster (Élite femenina).
  • Noruega: Petter Fagerhaug (Élite masculina) y Gunn-Rita Dahle (Élite femenina).
  • Nueva Zelanda: Anton Cooper (Élite masculina) y Samar Sheppard (Élite femenina).
  • Países Bajos: Mathieu van der Poel (Élite masculina) y Anne Terpstra (Élite femenina).
  • Polonia: Bartlomiej Wawak (Élite masculina) y Maja Swloszczowska (Élite femenina).
  • Portugal: Ricardo Marinheiro (Élite masculina) y Joana Monteiro (Élite femenina).
  • Puerto Rico: Jacob Morales (Élite masculina) y Amnerys Cintrón (Élite femenina).
  • Reino Unido: Grant Ferguson (Élite masculina) y Annie Last (Élite femenina).
  • República Checa: Jaroslav Kulhavý (Élite masculina) y Jitka Škarnitzlová (Élite femenina).
  • República de Filipinas: Nino Surban (Élite masculina) y Ariana Thea Patrice Dormitorio (Élite femenina).
  • República de Kazajstán: Kirill Kazantsev (Élite masculina).
  • República de Lituania: Sarunas Pacevicius (Élite masculina) y Silvija Latozaite (Élite femenina).
  • Rumanía: Lucian Logigan (Élite masculina) y Suzanne Hilbert (Élite femenina).
  • Rusia: Ivan Seledkov (Élite masculina) e Irina Kalentyeva (Élite femenina).
  • Serbia: Aleksandar Roman (Élite masculina) y Jovana Crnogorac (Élite femenina).
  • Sudáfrica: Alan Atherly (Élite masculina) y Mariske Strauss (Élite femenina).
  • Suecia: Emil Lindgren (Élite masculina) y Jenny Rissveds (Élite femenina).
  • Suiza: Mathias Flueckiger (Élite masculina) y Jolanda Neff (Élite femenina).
  • Turquía: Emre Yavuz (Élite masculina) y Esra Kurkcu (Élite femenina).
  • Ucrania: Dmytro Titarenko (Élite masculina) y Yana Belomoina (Élite femenina).
  • Venezuela: Jonathan Josue Mejia (Élite masculina) e Yngrid Porras (Élite femenina).