Ranking de los diez mejores equipos UCI de XCO y DHI de la temporada 2017
Competición

Ranking de los diez mejores equipos UCI de XCO y DHI de la temporada 2017

15
feb 2017

Tras el obligado baile de fichajes por parte de las distintas formaciones que componen el panorama nacional e internacional del Mountain Bike, la UCI ha publicado el listado oficial de los equipos UCI que competirán en Copa y Campeonato del Mundo así como en otros eventos abanderados por el organismo durante 2017. El SCOTT-SRAM MTB Racing Team, formación de Nino Schurter y Jenny Rissveds, encabeza la lista de equipos XCO, con el MS Mondraker Team, con Danny Hart a la cabeza, dominando la lista de equipos DHI.

En TodoMountainBike: Ranking de los diez mejores equipos UCI de XCO y DHI de la temporada 2017

Ranking de equipos UCI XCO 2017

  • 1. SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM: Nino Schurter, Jenny Rissveds, Matthias Stirnemann y Michiel Van der Heijden.
  • 2. SPECIALIZED RACING: Annika Langvad, Jaroslav Kulhavý, Simon Lien Andreassen, Sam Gaze y Kate Courtney.
  • 3. KROSS RACING TEAM: Jolanda Neff, Maja Wloszczowska, Fabian Giger y Bartlomiej Wawak.
  • 4. FOCUS XC TEAM: Linda Indergand, Florian Vogel, Barbara Benkó, Marcel Guerrini, Markus Shulte-Lünzum y Lisa Rabensteiner.
  • 5. BH-SR SUNTOUR-KMC: Victor Koretzky, Daniela Campuzano, Jordan Sarrou, Kohei Yamamoto, Lena Gerault y Lisa Mitterbauer.
  • 6. CANNONDALE FACTORY RACING XC: Maxime Marotte, Manuel Fumic, Henrique Avancini, Helen Grobert y Hannah Grobert.
  • 7. BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM: Julien Absalon, Likas Flückiger y Reto Indergand.
  • 8. MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM: Karl Markt, Corina Gantenbein, Irina Kalentieva, Gregor Raggl, Christian Pfäffle y Nicole Koller.
  • 9. PRIMAFLOR-MONDRAKER-ROTOR RACING TEAM: Raiza Goulão Henrique, Carlos Coloma, Catriel Soto, Mário Costa, Joana Monteiro y María Rodríguez.
  • 10. CLIF PRO TEAM: Catharine Pendrel, Katerina Nash y Lea Davison.

Ranking de equipos UCI DHI 2017

  • 1. MS MONDRAKER TEAM: Danny Hart, Laurie Greenland y Markus Pekoll.
  • 2. SANTA CRUZ SYNDICATE: Greg Minnaar, Loris Vergier y Luca Shaw.
  • 3. CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM: Troy Brosnan, Mark Wallace y Ruaridh Cunningham.
  • 4. COMMENCAL/VALLNORD: Rémi Thirion, George Brannigan y Myriam Nicole.
  • 5. TREK FACTORY RACING DH: Rachel Atherton, Gee Atherton y Graeme Mudd.
  • 6. VV RACING: Florent Payet, Marine Cabirou, Baptiste Pierron y Kevin Marry.
  • 7. POLYGON UR: Michael Hannah, Tracey Hannah, Alexandre Fayolle y Kenta Gallagher.
  • 8. SPECIALIZED GRAVITY: Loïc Bruni, Finn Iles y Miranda Miller.
  • 9. PIVOT FACTORY RACING: Bernard Kerr, Emilie Siegenthaler y Rupert Chapman.
  • 10. SCOTT-VELOSOLUTIONS: Brendan Fairclough y Gaëtan Vige.
www.todomountainbike.net utiliza cookies analíticas, persistentes y de terceros con la finalidad de prestar un mejor servicio. Si continúa navegando se considera que está aceptando su uso. No obstante, puede cambiar la configuración de las cookies u obtener más información aquí. Aceptar