Competición

Alejandro Alcojor y Mariona Calvis son los campeones de España de Pump Track de 2023

Este segundo Campeonato de España de Pump Track puso de manifiesto que los pilotos jóvenes y en edad de formación no solo fueron mayoría en la inscripción, también asumieron un papel protagonista en la competición.

El pasado domingo 22 de octubre, la localidad oscense de Fraga acogió la segunda edición del Campeonato de España de Pump Track, una novedosa disciplina que congregó en este nacional a más de 160 participantes pertenecientes en su gran mayoría a las categorías de formación.

Este segundo Campeonato de España de Pump Track puso de manifiesto que los pilotos jóvenes y en edad de formación no solo fueron mayoría en la inscripción, también asumieron un papel protagonista en la competición.

Alejandro Alcojor y Mariona Calvis son los campeones de España de Pump Track de 2023
Los ganadores del Campeonato de España de Pump Track 2023. Imagen: RFEC

El mejor ejemplo de ello es la Cadete Ruth Abad, que tras ganar las tres pruebas de la Copa de España de Pump Track marcó el mejor tiempo absoluto entre las mujeres en el Nacional.

Abad realizó su mejor vuelta al Bike Park de Praga en un tiempo de 17.64, una décima mejor que Mariona Calvis, la ganadora en la categoría Élite-Sub-23 con un registro de 17.74. El podio femenino de la categoría Élite-Sub-23 femenina lo completaron Ruth Frutos y Marta Calvis.

Entre los hombres, Alejandro Alcojor, referente nacional del BMX durante muchos años y actual seleccionador nacional de la disciplina, fue el más rápido con un crono de 14.79. El segundo mejor tiempo absoluto lo logró otro joven talento, el Junior Ángel Heras, que detuvo el reloj en 14.81. El segundo y tercer clasificado de la categoría Élite-Sub-23 masculina fueron Sergio Veiga y Esteban Abad respectivamente.

Campeones de España de Pump Track 2023

  • Promesas 5-6 Masculino: Aleix Martínez
  • Promesas 7-8 Femenino: Laia Quattrone
  • Promesas 7-8 Masculino: Sasha Álvarez
  • Principiante Masculino: Marcos Barranco
  • Principiante Femenino: Mia Ayats
  • Alevín Masculino: Erik González
  • Alevín Femenino: Rosa María Fernández
  • Infantil Masculino: David Mendoza
  • Infantil Femenino: Ainoa Posada
  • Cadete Masculino: Roger Farre
  • Cadete Femenino: Ruth Abad
  • Junior Masculino: Ángel Heras
  • Junior Femenino: Alba Fernández
  • Élite-Sub-23 Masculino: Alejandro Alcojor
  • Élite-Sub-23 Femenino: Mariona Calvis
  • Máster 30A Masculino: Javier Remírez
  • Máster 40A Femenino: Montserrat López
  • Máster 40A Masculino: Víctor Sáenz
  • Máster 40B Masculino: Roberto Leal
  • Máster 50B Masculino: Josep Escayolas

Ahora en portada

Más en Competición