Competición

Joris Nieuwenhuis y Manon Bakker ganan la Copa del Mundo de Ciclocross 2023-2024 celebrada en Val di Sole

La Copa del Mundo de Ciclocross 2023-2024 proseguirá su curso con la disputa de la octava ronda del campeonato el próximo 17 de diciembre en la ciudad belga de Namur.

La séptima ronda de la Copa del Mundo de Ciclocross 2023-2024 celebrada este fin de semana en la mítica sede italiana de Val di Sole ha tenido como principales protagonistas a Joris Nieuwenhuis y Manon Bakker, ambos llevándose a casa la victoria en sus respectivas categorías.

Joris Nieuwenhuis y Manon Bakker ganan la Copa del Mundo de Ciclocross 2023-2024 celebrada en Val di Sole
Podio Élite masculino. Imagen: SportPic Agency

En la categoría Élite masculina, el ciclista neerlandés Joris Nieuwenhuis (Baloise Trek Lions) se impuso el domingo en la prueba de Val di Sole cruzando la meta en solitario por delante de los belgas Niels Vandeputte (Alpecin-Deceuninck) y Joran Wyseure (Crelan-Corendon).

En la máxima categoría femenina, la ciclista neerlandesa Manon Bakker (Crelan-Corendon) se llevó una la victoria en el circuito nevado de Val di Sole por delante de Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Deceuninck) y de Puck Pieterse (Fenix-Deceuninck), segunda y tercera respectivamente en el podio.

Joris Nieuwenhuis y Manon Bakker ganan la Copa del Mundo de Ciclocross 2023-2024 celebrada en Val di Sole
Podio Élite femenino. Imagen: SportPic Agency

Tras esta séptima cita de la Copa del Mundo de Ciclocross 2023-2024, Eli Iserbyt se mantiene líder de la general masculina con 208 puntos, con Pim Ronhaar en la segunda plaza con 153 puntos. La general femenina también la sigue liderando Ceylin del Carmen Alvarado con 195 puntos, seguida por Lucinda Brand, con 135 puntos.

La Copa del Mundo de Ciclocross 2023-2024 proseguirá su curso con la disputa de la octava ronda del campeonato el próximo 17 de diciembre en la ciudad belga de Namur.

Clasificación Copa del Mundo CX 2023-2024 de Val di Sole

Categoría Élite masculina

  1. Joris Nieuwenhuis (Baloise Trek Lions) - 1:00:19
  2. Niels Vandeputte (Alpecin-Deceuninck) - 1:01:20
  3. Joran Wyseure (Crelan-Corendon) - 1:01:52
  4. Michael Vanthourenhout (Pauwels Sauzen) - 1:02:24
  5. Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen) - 1:02:27
  6. Laurens Sweeck (Crelan-Corendon) - 1:02:28
  7. Kevin Kuhn (Circus-ReUz) - 1:03:03
  8. Timon Rüegg (Heizomat Radteam) - 1:03:12
  9. Ryan Kamp (Pauwels Sauzen) - 1:03:15
  10. Toon Vandebosch (Crelan-Corendon) - 1:03:19

Categoría Élite femenina

  1. Manon Bakker (Crelan-Corendon) - 46:14
  2. Ceylin del Carmen Alvarado (Alpecin-Deceuninck) - 46:37
  3. Puck Pieterse (Fenix-Deceuninck) - 47:49
  4. Kristýna Zemanová (Brilon Racing) - 48:01
  5. Sidney McGill (Independiente) - 48:28
  6. Valentina Corvi (Fas Airport Services Guerciotti Premac) - 48:48
  7. Francesca Baroni (Independiente) - 49:00
  8. Maghalie Rochette (Independiente) - 49:57
  9. Sara Casasola (Fas Airport Services Guerciotti Premac) - 50:20
  10. Katerina Hladikova (Brilon Racing) - 51:13

Ahora en portada

Más en Competición