Competición

La Copa del Mundo de Mountain Bike 2023 llega a Les Gets: programa de carreras y dónde ver

Tras esta última parada europea, la sede estadounidense de Snowshoe y la canadiense de Mont-Sainte-Anne serán las encargadas de cerrar el campeonato.

La edición 2023 de la Copa del Mundo de Mountain Bike termina su gira en el continente europeo con la disputa de la sexta ronda para las modalidades de XCO, Short Track y Descenso en la sede francesa de Les Gets. Tras esta última parada europea, la sede estadounidense de Snowshoe y la canadiense de Mont-Sainte-Anne serán las encargadas de cerrar el campeonato.

La Copa del Mundo de Mountain Bike 2023 llega a Les Gets: programa de carreras y dónde ver
Cartel oficial de la Copa del Mundo UCI de Les Gets. Foto: Les Gets

Programa de la Copa del Mundo de Les Gets 2023

En lo que respecta a las pruebas de XCO, Short Track y Descenso, el programa de carreras de Les Gets arranca hoy jueves 7 de septiembre con la disputa de las pruebas de XCC para los Sub-23. El viernes será el turno de las pruebas Élite de Short Track, así como de las finales Junior de Descenso.

Ya el sábado, los pilotos Élite de Descenso ocuparán toda la jornada con la disputa de las semifinales y finales de la modalidad. El domingo, Les Gets se despedirá por todo lo alto con las pruebas de XCO para las categorías Sub-23 y Élite.

Mencionar también que justo una semana después, la sede francesa acogerá una nueva ronda de la Copa del Mundo de Enduro y de XCM, concretamente el sábado 16 de septiembre para la prueba de XCM y el domingo 17 de septiembre para la de Enduro.

Jueves 7 de septiembre

  • Clasificatorias Descenso femenino Junior - 15:45 - Sin retransmisión en directo
  • Clasificatorias Descenso masculino Junior - 16:00 - Sin retransmisión en directo
  • Short Track femenino Sub-23 - 17:30 - Sin retransmisión en directo
  • Short Track masculino Sub-23 - 18:15 - Sin retransmisión en directo

Viernes 8 de septiembre

  • Final Descenso femenino Junior - 12:45 - Retransmitido en Youtube
  • Final Descenso masculino Junior - 13:15 - Retransmitido en Youtube
  • Clasificatorias Descenso femenino Élite - 14:00 - Sin retransmisión en directo
  • Clasificatorias Descenso masculino Élite - 14:40 - Sin retransmisión en directo
  • Short Track femenino Élite - 18:15 - Retransmitido en Eurosport y GCN+
  • Short Track masculino Élite - 19:00 - Retransmitido en Eurosport y GCN+

Sábado 9 de septiembre

  • Semifinal Descenso femenino Élite - 10:45 - Retransmitido en Youtube
  • Semifinal Descenso masculino Élite - 11:20 - Retransmitido en Youtube
  • Final Descenso femenino Élite - 13:00 - Retransmitido en Eurosport y GCN+
  • Final Descenso masculino Élite - 14:00 - Retransmitido en Eurosport y GCN+

Domingo 10 de septiembre

  • Prueba de XCO femenino Sub-23 - 9:00 - Retransmitido en Youtube
  • Prueba de XCO masculino Sub-23 - 11:00 - Retransmitido en Youtube
  • Prueba de XCO femenino Élite - 13:00 - Retransmitido en Eurosport y GCN+
  • Prueba de XCO masculino Élite - 15:30 - Retransmitido en Eurosport y GCN+

Lo último

Más en Competición