Competición

La Copa del Mundo de MTB 2023 llega a su final en Mont-Sainte-Anne: clasificación general, programa de carreras y dónde ver

Mont-Sainte-Anne (Canadá) es la sede encargada de decidir quiénes serán los campeones de la edición 2023 para las modalidades de Short Track, XCO y Descenso.

La Copa del Mundo de Mountain Bike celebra su última ronda este fin de semana en Mont-Sainte-Anne (Canadá), la sede encargada de decidir quiénes serán los campeones de la edición 2023 para las modalidades de Short Track, XCO y Descenso.

La Copa del Mundo de MTB 2023 llega a su final en Mont-Sainte-Anne: clasificación general, programa de carreras y dónde ver
Cartel oficial de la Copa del Mundo UCI de Mont-Sainte-Anne. Foto: Coupe du monde UCI MTB MSA

Programa de la Copa del Mundo de Mont-Sainte-Anne 2023

En lo que respecta a las pruebas de XCO, Short Track y Descenso, el programa de carreras de Mont-Sainte-Anne arrancó el jueves 5 de octubre con la disputa de las pruebas de XCC para los Sub-23. El viernes 6 de octubre es el turno de las pruebas Élite de Short Track, así como de las finales Junior de Descenso.

Ya el sábado 7 de octubre, los pilotos Élite de Descenso ocuparán toda la jornada con la disputa de las semifinales y finales de la modalidad. El domingo, Mont-Sainte-Anne pondrá punto y final a la Copa del Mundo de MTB con las pruebas de XCO para las categorías Sub-23 y Élite.

En la modalidad de Short Track, el líder de la general masculina Élite es Luca Schwarzbauer con 1430 puntos, seguido por Jordan Sarrou (1240 puntos) y Joshua Dubau (868 puntos). En las féminas Élite, la vigente líder es Puck Pieterse con 1280 puntos, seguida por Alessandra Keller (1200 puntos) y Evie Richards (1086 puntos).

Nino Schurter lidera la clasificación general de XCO en categoría Élite masculina con 1433 puntos, por delante de Jordan Sarrou (1344 puntos) y de Mathias Fluckiger (1266 puntos). En la categoría Élite femenina, Puck Pieterse es la campeona matemática con 1741 puntos, seguida por Mona Mitterwallner (1352 puntos) y Loana Lecomte (1211 puntos).

En la modalidad de Descenso, Valentina Höll lidera la lista femenina con 2172 puntos y ya es la campeona virtual, seguida por Nina Hoffmann (1703 puntos) y Marine Cabirou (1674 puntos). En los hombres, Loïc Bruni encabeza la general con 1518 puntos, con Loris Vergier (1458 puntos) y Jackson Goldstone (1366 puntos) también aspirando al título.

Horario de carreras (hora española)

Viernes 6 de octubre

  • Final Descenso femenino Junior - 18:45 - Retransmitido en Youtube
  • Final Descenso masculino Junior - 19:15 - Retransmitido en Youtube
  • Clasificatorias Descenso femenino Élite - 20:00 - Sin retransmisión en directo
  • Clasificatorias Descenso masculino Élite - 20:30 - Sin retransmisión en directo
  • Short Track femenino Élite - 22:30 - Retransmitido en Eurosport y GCN+
  • Short Track masculino Élite - 23:05 - Retransmitido en Eurosport y GCN+

Sábado 7 de octubre

  • Semifinal Descenso femenino Élite - 16:45 - Retransmitido en Youtube
  • Semifinal Descenso masculino Élite - 17:20 - Retransmitido en Youtube
  • Final Descenso femenino Élite - 19:00 - Retransmitido en Eurosport y GCN+
  • Final Descenso masculino Élite - 20:00 - Retransmitido en Eurosport y GCN+

Domingo 8 de octubre

  • Prueba de XCO masculino Sub-23 - 15:00 - Retransmitido en Youtube
  • Prueba de XCO femenino Sub-23 - 17:00 - Retransmitido en Youtube
  • Prueba de XCO femenino Élite - 19:00 - Retransmitido en Eurosport y GCN+
  • Prueba de XCO masculino Élite - 21:30 - Retransmitido en Eurosport y GCN+

Ahora en portada

Más en Competición