Competición

Final de la Copa del Mundo de Mountain Bike 2023: así queda la clasificación general de Short Track, XCO y Descenso

Los campeones de la Copa del Mundo de MTB 2023 para las modalidades de Short Track, XCO y Descenso, tanto de categoría Élite como Junior (Descenso) y Sub-23 (Short Track y XCO).

Mont-Sainte-Anne acogió la octava y última ronda de la Copa del Mundo de Mountain Bike en un fin de semana donde los campeones de la edición 2023 para las modalidades de Short Track, XCO y Descenso fueron desvelados, tanto de categoría Élite como Junior (Descenso) y Sub-23 (Short Track y XCO).

A modo de resumen rápido, Puck Pieterse y Luca Schwarzbauer se proclamaron campeones de Short Track en categoría Élite, mientras que en Sub-23, el título fue para Ronja Blochlinger y Adrien Boichis.

Final de la Copa del Mundo de Mountain Bike 2023: así queda la clasificación general de Short Track, XCO y Descenso
Copa del Mundo de Mountain Bike 2023. Foto: UCI Mountain Bike World Series

En la modalidad de XCO, Puck Pieterse también se hizo con el título entre las féminas Élite, con Nino Schurter logrando su novena Copa del Mundo en máxima categoría masculina. En los Sub-23, los ganadores de la general también fueron Ronja Blöchlinger y Adrien Boichis.

En lo que respecta a la disciplina de Descenso, Valentina Höll y Loïc Bruni se proclamaron ganadores de la edición 2023 de la Copa del Mundo en categoría Élite, con Valentina Roa y Ryan Pinkerton llevándose el título en los Junior.

Clasificación Copa del Mundo Short Track 2023

Categoría Élite masculina

  1. Luca Schwarzbauer - 1550 puntos
  2. Jordan Sarrou - 1440 puntos
  3. Joshua Dubau - 926 puntos
  4. Jens Schuermans - 837 puntos
  5. Nino Schurter - 831 puntos
  6. Victor Koretzky - 830 puntos
  7. Mathias Fluckiger - 820 puntos
  8. Alan Hatherly - 814 puntos
  9. Martins Blums - 795 puntos
  10. Luca Braidot - 782 puntos

Categoría Élite femenina

  1. Puck Pieterse - 1420 puntos
  2. Alessandra Keller - 1278 puntos
  3. Evie Richards - 1236 puntos
  4. Laura Stigger - 1179 puntos
  5. Jenny Rissveds - 962 puntos
  6. Rebecca Henderson - 867 puntos
  7. Pauline Ferrand-Prévot - 850 puntos
  8. Gwendalyn Gibson - 821 puntos
  9. Loana Lecomte - 819 puntos
  10. Anne Terpstra - 808 puntos

Categoría Sub-23 masculina

  1. Adrien Boichis - 855 puntos
  2. Carter Woods - 685 puntos
  3. Riley Amos - 680 puntos
  4. Dario Lillo - 584 puntos
  5. Luke Wiedmann - 498 puntos
  6. Luca Martin - 466 puntos
  7. Alex Junior Malacarne - 417 puntos
  8. Bjom Riley - 366 puntos
  9. Mathis Guay - 353 puntos
  10. Andreas Emanuele Vittone - 345 puntos

Categoría Sub-23 femenina

  1. Ronja Blochlinger - 1000 puntos
  2. Samara Maxwell - 630 puntos
  3. Noelle Buri - 630 puntos
  4. Heby Sofie Pedersen - 628 puntos
  5. Ginia Caluori - 555 puntos
  6. Noemie Garnier - 467 puntos
  7. Madigan Munro - 442 puntos
  8. Sina Van Thiel - 426 puntos
  9. Emilly Johnston - 398 puntos
  10. Kira Bohm - 391 puntos

Clasificación Copa del Mundo XCO 2023

Categoría Élite masculina

  1. Nino Schurter - 1549 puntos
  2. Jordan Sarrou - 1509 puntos
  3. Mathias Fluckiger - 1499 puntos
  4. Luca Schwarzbauer - 1344 puntos
  5. Thomas Griot - 1196 puntos
  6. Joshua Dubau - 1125 puntos
  7. Lars Forster - 1056 puntos
  8. Alan Hatherly - 1055 puntos
  9. Tom Pidcock - 976 puntos
  10. Martins Blums - 964 puntos

Categoría Élite femenina

  1. Puck Pieterse - 1939 puntos
  2. Loana Lecomte - 1526 puntos
  3. Mona Mitterwallner - 1445 puntos
  4. Laura Stigger - 1394 puntos
  5. Alessandra Keller - 1327 puntos
  6. Martina Berta - 1299 puntos
  7. Jenny Rissveds - 1228 puntos
  8. Pauline Ferrand-Prévot - 1157 puntos
  9. Evie Richards - 1156 puntos
  10. Anne Tersptra - 1150 puntos

Categoría Sub-23 masculina

  1. Adrien Boichis - 1044 puntos
  2. Riley Amos - 819 puntos
  3. Carter Woods - 774 puntos
  4. Dario Lillo - 763 puntos
  5. Luke Wiedmann - 593 puntos
  6. Bjom Riley - 592 puntos
  7. Luca Martin - 585 puntos
  8. Alex Junior Malacarne - 467 puntos
  9. Mathis Guay - 465 puntos
  10. Andreas Emanuele Vittone - 412 puntos

Categoría Sub-23 femenina

  1. Ronja Blochlinger - 1033 puntos
  2. Heby Sofie Pedersen - 896 puntos
  3. Samara Maxwell - 893 puntos
  4. Noelle Buri - 801 puntos
  5. Ginia Caluori - 732 puntos
  6. Madigan Munro - 591 puntos
  7. Sina Van Thiel - 574 puntos
  8. Emilly Johnston - 552 puntos
  9. Noemie Garnier - 550 puntos
  10. Sara Cortinovis - 489 puntos

Clasificación Copa del Mundo Descenso 2023

Categoría Élite masculina

  1. Loïc Bruni - 1698 puntos
  2. Jackson Goldstone - 1616 puntos
  3. Loris Vergier - 1533 puntos
  4. Finn Illes - 1366 puntos
  5. Andreas Kolb - 1357 puntos
  6. Bernard Kerr - 1138 puntos
  7. Benoit Coulanges - 1112 puntos
  8. Troy Brosnan - 1078 puntos
  9. Dakotah Norton - 1042 puntos
  10. Luca Shaw - 987 puntos

Categoría Élite femenina

  1. Valentina Höll - 2422 puntos
  2. Nina Hoffmann - 1913 puntos
  3. Marine Cabirou - 1734 puntos
  4. Monika Hrastnik - 1276 puntos
  5. Camille Balanche - 1020 puntos
  6. Tahnée Seagrave - 989 puntos
  7. Gracey Hemstreet - 698 puntos
  8. Mille Johnset - 682 puntos
  9. Rachel Atherton - 616 puntos
  10. Phoebe Gale - 597 puntos

Categoría Junior masculina

  1. Ryan Pinkerton - 343 puntos
  2. Nathan Pontvianne - 225 puntos
  3. Bodhi Kuhn - 213 puntos
  4. Mylann Falquet - 200 puntos
  5. Léo Abella - 197 puntos
  6. Christian Hauser - 174 puntos
  7. Evan Medcalf - 174 puntos
  8. Mike Leon Huter - 174 puntos
  9. Hugo Marini - 173 puntos
  10. Dom Platt - 164 puntos

Categoría Junior femenina

  1. Valentina Roa - 390 puntos
  2. Lisa Bouladou - 360 puntos
  3. Erice Van Leuven - 285 puntos
  4. Sacha Earnest - 220 puntos
  5. Lais Bonnaure - 215 puntos
  6. Rebeka Aimi Kenyon - 190 puntos
  7. Emma Iten - 170 puntos
  8. Taylor Ostgaard - 160 puntos
  9. Sacha Mills - 110 puntos
  10. Vanesa Petrovska - 75 puntos

Lo último

Más en Competición