Competición

Isabeau Courdurier y Richie Rude se proclaman campeones de la Copa del Mundo de Enduro 2023

Maydena, Derby, Finale Lligure, Leogang, Val Di Fassa, Loudenvielle y Chatel han sido las sedes encargadas, en ese mismo orden, de albergar las siete rondas que han compuesto la Copa del Mundo de Enduro 2023.

La Copa del Mundo de Enduro cerró su edición 2023 el pasado fin de semana con la disputa de la séptima y última ronda del campeonato en la sede francesa de Chatel. A pesar de que la victoria de esta última cita se la llevaron Morgane Charre y Jesse Melamed, los corredores Isabeau Courdurier y Richie Rude se proclamaron campeones en la categoría Élite.

Clasificación final de la Copa del Mundo de Enduro 2023

Maydena, Derby, Finale Lligure, Leogang, Val Di Fassa, Loudenvielle y Chatel han sido las sedes encargadas, en ese mismo orden, de albergar las siete rondas que han compuesto la Copa del Mundo de Enduro 2023.

Isabeau Courdurier y Richie Rude se proclaman campeones de la Copa del Mundo de Enduro 2023
Isabeau Courdurier, campeona de la Copa del Mundo de Enduro 2023. Foto: UCI

Isabeau Courdurier ha sido la fémina Élite ganadora de esta edición, con Emmy Lan haciendo lo propio en la categoría Sub-21 femenina. En los hombres, el campeón de categoría Élite ha sido Richie Rude, mientras que en la categoría Sub-21, el título se lo ha llevado Lisandru Bertini.

Isabeau Courdurier y Richie Rude se proclaman campeones de la Copa del Mundo de Enduro 2023
Richie Rude, campeón de la Copa del Mundo de Enduro 2023. Foto: UCI

En lo que respecta a la clasificación general para equipos, el Yeti/Fox Factory Race Team se ha llevado el primer puesto de la general, seguido por el Lapierre Zipp Collective, segundo clasificado, y el Pivot Factory Racing, tercero.

Categoría Élite masculina

  1. Richie Rude (Yeti/Fox Factory Race Team) - 2576 puntos
  2. Jesse Melamed (Canyon CLLCTV) - 2443 puntos
  3. Alex Rudeau (Commencal Enduro Project) - 2395 puntos
  4. Rhys Verner (Forbidden Synthesis Team) - 2044 puntos
  5. Charles Murray (Specialized Enduro Team) - 1934 puntos

Categoría Élite femenina

  1. Isabeau Courdurier (Lapierre Zipp Collective) - 3183 puntos
  2. Morgane Charre (Pivot Factory Racing) - 3021 puntos
  3. Harriet Harnden (Trek Factory Racing Gravity) - 2333 puntos
  4. Gloria Scarsi (Canyon CLLCTV) - 2061 puntos
  5. Rebecca Baraona (Yeti/Fox Factory Race Team) - 2012 puntos

Categoría Sub-21 masculina

  1. Lisandru Bertini (Lapierre Zipp Collective) - 1120 puntos
  2. Raphael Giambi (Specialized Enduro Team) - 1003 puntos
  3. Sasha Kim (Independiente) - 995 puntos
  4. Alexis Icardo (Canyon CLLCTV) - 784 puntos
  5. Johnathan Helly (Independiente) - 779 puntos

Categoría Sub-21 femenina

  1. Emmy Lan (Forbidden Synthesis Team) - 1224 puntos
  2. Elly Hoskin (Independiente) - 693 puntos
  3. Lily Planquart (Lapierre Zipp Collective) - 619 puntos
  4. Erice Van Leuven (Independiente) - 462 puntos
  5. Sophie Riva (Independiente) - 448 puntos

Ahora en portada

Más en Competición